Les Ardennes en direct
Les compétences
La société
Ecrivez-nous
Le paysage agricole 08
France-agrinet




Les Ardennes en direct


Communiqué du 19-01-2001

PREFECTURE DES ARDENNES

Elections Chambre d'Agriculture du 31 Janvier 2001 :
Les candidatures enregistrées

 

1 - COLLEGE DES CHEFS D'EXPLOITATION ET ASSIMILES (Collège 1)

Liste présentée par la Coordination Rurale - Union Nationale :
Hervé Masset, François-Xavier Allart, Bruno-Thierry Templier, Dominique Pellot, Marie-José Laval épse Rousseaux, Frédéric Verzeaux, Stéphane Lefèvre, Francis Closquinet, Philippe Kempeneers, Benoît Brodier, Daniel Courtaux, Jacqueline Rousseaux épse Justin, Régis Cauwel, Hervé Groud, Dominique Tassot, Isabelle Tinant épse Fleiter, Michel Michaux, Jean-Pierre Macquart, Alain Parjouet, Pierre Devaux, Pascal Linet, Benoit Pilet, Xavier Massart.

Liste présentée par la Confédération Paysanne des Ardennes :
Joël Nivelle, Nathalie Angles, Didier Noël, Benoit Bourin, Frédéric Lefebvre, Jean-Bernard Adams, Joël Carre, Daniel Gilbert, Jacques Laloua, Odile Mouchet, Franck Jullien, Jean-Luc Ave, Pascal Flandrin, Olivier Lardennois, Bruno Fay, Alain Nouvion, Michel Mauroy, Frédéric Moniot, Jacques Thomas, Nadine Durand, Pascal Guichard, Isabelle Decrouy, François Jadot.

Liste pour l'Unité Professionnelle présentée par la FDSEA et le CDJA :
Joël Gobron, Philippe Baudet, Sébastien Loriette, Jean-Pierre Guerin, Pierre Pelzer, Eric Morlet, Pierre Michel, Jérôme Cousin, Annick Coutel, Eric Dion, Jean-Marie Oudart, Jean-Marc Pilard, Bruno Faucheron, Benoit Singlit, Thérèse Vignol, Robert Hénon, Blandine Chocardelle, Patrick Deloche, François Prillieux, Jean-Louis Deparpe, Philippe Etienne, Claire Giot, Francis Simon.

2 - COLLEGE DES PROPRIETAIRES ET USUFRUlTIERS (Collège 2)

Liste pour l'Unité Professionnelle :
Bernard Deglaire, Bruno Thierion de Monclin, Hervé Thiry, Bernard Noizet.

3 - COLLEGE DES SALARIES DE LA PRODUCTION AGRICOLE (Collège 3a)

Liste présentée par la CGT :
Christian Lacreuse, Jean-Jacques Delvallée, Gérard Pierquet, Robert Lelong, Bernard Davis, Jean-Claude Lacreuse.

Liste pour l'Unité des Salariés des Entreprises Agricoles présentée par la CFE-CGC :
Robert Van de Wiele, Jean-Claude Lescieux, Edith Cogniard née Dupuit, Dominique Cabfeler, Michel Goetz, René Dervin.

Liste Pour des emplois durables et de qualité présentée par la CFDT :
Flavien Leclerc, Bernard Mathieu, Jean-Louis Petitdan, Emeric Ait Hamou, André Rasquin, Pierre Rafflin.

Liste "La tête sur les épaules et les pieds sur terre en toute indépendance !" présentée par la FGTA Force Ouvrière :
Didier Mietton, William Cauchon, Guy Springsklee, Daniel Henrot, Solange Tillois, Jany Prevot.

4 - COLLEGE DES SALARIES DES GROUPEMENTS PROFESSIONNELS AGRICOLES (Collège 3b)

Liste pour l'Unité Professionnelle présentée par la CFE-CGC :
Jean-Michel Viet, Monique Schubert née Brousse, Patrice Darcq, Pierre Lefebvre, Gérard Potier, André Valentin.

Liste Pour des emplois durables et de qualité présentée par la CFDT :
Pierre Simon, Roselyne Hedoux née Blaimont, Jean-Jacques Temans, Jean-Marc Pournin, Catherine Bourgeaux née Lange, Gérard Zamperetti.

Liste "La tête sur les épaules et les pieds sur terre en toute indépendance !" présentée par la FGTA Force Ouvrière :
Dominique Scheuer, Roberte Baudon-Dunel, Bernard Bourgeois, Daniel Chalenton, Yves Deletang, José Rybski.

5 - COLLEGE DES ANCIENS EXPLOITANTS (Collège 4) :

Liste pour l'Unité Professionnelle présentée par la FDSEA des Ardennes :
Claude Vingtdeux, Jean Fequant, Jean Henry, Michel Devresse.

6 - COLLEGE DES SOCIETES COOPERATIVES AGRICOLES DONT L'OBJET EST DIRECTEMENT RELATIF A LA PRODUCTION AGRICOLE OU A LA MISE EN ŒUVRE DES MOYENS DE PRODUCTION AGRICOLE (Collège 5a) :

Liste pour l'Unité Professionnelle présentée par la Fédération Départementale des CUMA :
Philippe Hourlier, Etienne Bailly.

7 - COLLEGE DES AUTRES SOCIETES COOPERATIVES AGRICOLES ET DES SOCIETES D'INTERET COLLECTIF AGRICOLE RECONNUES COMME GROUPEMENTS DE PRODUCTEURS (Collège 5b)

Liste pour l'Unité Professionnelle présentée par la Fédération Départementale des Coopératives Agricoles :
Michel Creteur, Michel Cunin, Rémi Delgoffe, Gilles Guillet, Léon Thiriet, Daniel Guerin.

8 - COLLEGE DES CAISSES DE CREDIT AGRICOLE (Collège 5c) :

Liste pour l'Unité Professionnelle présentée par la Caisse Régionale de Crédit Agricole du Nord-Est :
Jean-Pierre Laporte, Jean-Pierre Tayot, Joël Ludinart, Hubert Habay.

9 - COLLEGE DES CAISSES D'ASSURANCES MUTUELLES AGRICOLES ET DES CAISSES DE MUTUALITE SOCIALE AGRICOLE (Collège 5d) :

Liste pour l'Unité Professionnelle présentée par la Fédération de la Mutualité Agricole :
Philippe Mennesson, Jean-Marie Perard, Xavier Fabritius, Jean-Claude Fortin.

10 - COLLEGE DES ORGANISATIONS SYNDICALES A VOCATION GENERALE D'EXPLOITANTS AGRICOLES OU DE JEUNES AGRICULTEURS (Collège 5e) :

Liste pour l'Unité Professionnelle présentée par la FDSEA et le CDJA des Ardennes :
Jean-Louis Pelzer, Cédric Philippoteaux, Claude Olette, Sébastien Duant.